Состоялось 45-е заседание Муниципального совета

22 Декабря 2017, 23:54

22 декабря состоялось 45-е заседание Муниципального совета города Валуйки и Валуйского района под председательством Владимира Харламова.

Традиционно, перед началом работы, состоялась церемония вручения наград. Глава администрации района Алексей Дыбов и благочинный Валуйского округа протоиерей Михаил Чайка вручили Архиерейские Грамоты в благословление за усердные труды во славу Валуйской епархии заместителю главы администрации муниципального района по социальным вопросам Ирине Дубровой и начальнику управления социальной защиты населения Татьяне Антиповой.

За добросовестное отношение к должностным обязанностям на благо укрепления Вооруженных Сил Российской Федерации и в связи со 150-летием Западного военного округа медаль Министерства обороны Российской Федерации была вручена заместителю главы администрации муниципального района - секретарю Совета безопасности Сергею Слесаренко.

Далее глава администрации района вручил еще ряд заслуженных наград, после чего депутаты перешли к рассмотрению повестки дня.

Первым решением 45-го заседания Муниципального совета Валуйского района стало принятие бюджета муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Данный вопрос состоял из двух частей: 1-я – это информация о прогнозе социально-экономического развития муниципального района на 2018-2020 годы, с докладом по которому, выступила заместитель главы администрации муниципального района по вопросам экономического развития, муниципальной собственности и земельных отношений Светлана Самойлова.

С подробной информацией по второй части непосредственно о бюджете муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, выступила заместитель главы администрации муниципального района - начальник управления финансов и бюджетной политики Лариса Мащенко.

В своем выступлении Лариса Викторовна отметила, что на предстоящий период основными задачами налоговой, бюджетной и долговой политики будут являться: наращивание налогового потенциала, совершенствование методов налогового администрирования с применением цифровых технологий; обеспечение полноты уплаты налоговых платежей, безусловное выполнение Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года и др.

Бюджет района запланирован по доходам на 2018 год – в сумме 1963653,8 тыс. рублей и расходам в сумме 1992958,8 тыс. рублей.

Обсуждая представленный проект, депутаты отметили, что бюджет в целом социально направленный, что позволит в следующем году администрации района активно работать в области образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики.

В ходе работы заседания был рассмотрен еще ряд вопросом, а также одобрена кандидатура Зеленской Галины Викторовны, члена Муниципального совета в качестве представителя Уполномоченного по правам человека в Белгородской области на территории Валуйского района.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.